RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan :
SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan : 2
X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar kompetensi : Memecahkan masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan
linear dan pertidaksamaan satu variabel.
Kompetensi dasar :
3.4 Menyelesaikan pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan
aljabar
Indikator :
1. Menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses
penyelesaian pertidaksamaan.
2. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang
melibatkan bentuk pecahan aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat).
3. Menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan
bentuk nilai mutlak.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat menjelaskan
sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian pertidaksamaan.
2. Siswa dapat menentukan
penyelesaian pertidaksamaan satu variabel yang melibatkan bentuk pecahan
aljabar (pecahan bentuk linear dan kuadrat).
3. Siswa dapat menentukan
penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan bentuk nilai mutlak.
II.
Materi
Ajar
A. Konsep
-
Persamaan linear
Bentuk baku dari pertidaksamaan linear
yaitu:
1.
ax + b< 0 3. ax + b > 0
2.
ax + b
0 4. ax + b
0
dengan a dan b bilangan real dan a ≠ 0
-
Pertidaksamaan Pecahan
Bentuk
umum
1.
3.
2.
4.
-
Pertidaksamaan bentuk
akar
Bentuk
umum
B. Fakta
Contoh :
Selesaikan
pertidaksmaan
2x -3 < 9 2x - ≥ 0
2x > 9 + 3 2x ≥ 3
2x > 12 x ≥
3/2
x>
16
Jadi HP = { x 1 x > 6}
A.
Metode
pembelajaran
Model
pembelajaran : kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
-
tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B.
Sumber
Pembelajaran
Buku
Mathematics for senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu : 2 x 45 menit
|
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta didik
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk
berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang sistem persamaan linear
- Pendidik memotivasi peserta didik Apabila
konsep dari materi yang dipelajari dapat dipahami, maka Peserta Didik dapat mengaitkan dengan
kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik
memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka
pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa
ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang
model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal
dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
- Peserta didik duduk dengan tenang(NK:
menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK: Religius)
- Peserta didik mengingat kembali tentang sistem persamaan
linear.
- Peserta didik mendengarkan (NK : rasa ingin tahu)
- Peserta
didik mendengarkan dan memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK :
menghargai)
- Peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- Pendidk membentuk Peserta Didik
kedalam beberapa kelompok dimana
kelompok terdiri dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- Pendidik meminta peserta didik
duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di
kepala siswa, dengan masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam
satu kelompok
Elaborasi
- Pendidik memberikan
LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing kelompok.
(NK:Disiplin)
-Pendidik
memberikan kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang
ada dalam LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja
secara individu tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar
pikiran dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau
kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami
kesulitan.
Konfirmasi
-Pendidik meminta
peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan kelompok
mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta didik
dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas
jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok yang telah direncanakan
oleh pendidik. (NK : Menghargai, tanggung jawab, disiplin, demokratis)
- Peserta didik
duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta memasangkan topi
dengan benar.
Elaborasi
- Peserta didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
-
Peserta didik mengerjakan dan mendiskusikan LKS yang
diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- Peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK:
bertanggungjawab).
Konfirmasi
- Peserta didik yang terpilih mempresentasikan hasil kerja
kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan memperhatikan dengan serius (NK :
menghargai)
-Peserta
didik mengikuti proses diskusi dengan serius (NK: Menghargai prestasi)
- Peserta
didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung
jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan
kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis
(NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran
pada pertemuan ini dengan mengucapkan
hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-Peserta
didik mendengarkan
(NK:
Menghargai Prestasi)
-
Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang tidak saling membantu
satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-Peserta
didik mengucapkan hamdalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D.
Penilaian
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
|
Ø
Menjelaskan sifat dan aturan yang digunakan dalam proses penyelesaian
pertidaksamaan
Ø
Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
Ø Menentukan penyelesaian pertidaksamaan bentuk akar dan
bentuk nilai mutlak.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar
Pertanyaan
|
1. Nilai
yang memenuhi pertidaksamaan
adalah...
2.
Nilai
yang
memenuhi
pertidaksamaan
adalah...
3. Nilai
yang memenuhi
pertidaksamaan
adalah…
4.
Tentukan himpunan penyelesaian dari
pertidaksamaan
.
|
VI Pedoman
Penilaian
|
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs
…………….
( .........................................................
)
NIP/NIK
:…………..……………….
|
|
........., ......,
............... 20...
Pendidik Mapel
Matematika.
(
...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar