RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar
kompetensi
2. Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar
2.1 memahami konsep fungsi
Indikator
1. Memahami
pengertian fungsi
2. Mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan fungsi
kuadrat.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa
dapat memahami pengertian fungsi
2. Siswa dapat mengidentifikasi fungsi aljabar sederhana dan
fungsi kuadrat.
II.
Materi
Ajar
1.
relasi dan fungsi
Definisi I
Pasangan
bilangan (x,y) dengan x sebagai urutan pertama dan y sebagai urutan kedua
Definisi
II
Jika
A dan B adalah dua himpunan yang tidak kosong,maka produk kartesius himpunan A
dan B adalah himpunan semua pasangan terurut (x,y) dengan x
A dan y
B ditulis
Definisi
III
Misalkan
dan
merupakan produk cartesius himpunan
dan
, maka relasi
dari
ke
adalah sembarang himpunan bagian dari produk
cartesius
Himpunan-himpunan
,
,
dan
diatas merupakan himpunan bagian dari produk
kartesius
yang dikenal sebagai
atau
dari himpunan
ke
.
Dari uraian di atas,
pada relasi
=
diperoleh hasil :
a. Himpunan
ordinat pertama (absis) dari pasangan terurut
disebut
relasi
b. Himpunan
disebut
relasi
c. Himpunan
bagian dari
dengan
dan
disebut
relasi
Definisi
VI
Relasi dari himpunan
ke
disebut fungsi atau pemetaaan, jika setiap
unsur (anggota) dalam himpunan
berpasangan tepat hanya dengan sebuah unsur
(anggota) dalam himpunan
Dari
definisi tersebut, suatu relasi merupakan fungsi jika dalam relasi itu tidak
ada pasangan terurut yang memiliki absis sama. Misalkan
adalah suatu fungsi atau pemetaan dari
himpunan
ke himpunan
, maka fungsi
dapat dilambangkan dengan
Misalkan
sehingga
, maka
merupakan
atau
dari
oleh fungsi
. Peta atau bayangan tersebut dapat
dinyatakan dengan
seperti terlihat pada gambar 2.3 di atas.
Dengan demikian, suatu fingsi
dapat ditulis sebagai
Misalkan,
, maka
a. daerah
asal (domain) fungsi
adalah himpunan
dan dilambangkan dengan
.
b. Daerah
kawan (kodomain) fungsi
adalah himpunan
dan dlambangkan dengan
dan
c. Daerah
hasil (range) fungsi
adalah himpunan dari semua peta
di
dan dilambangkan dengan
2.
berbagai jenis fungsi
a. fungsi aljabar sederhana
1.
fungsi konstan
Definisi
Fungsi
merupakan fungsi konstan jika untuk setiap
bilangan real dan
suatu konstanta, berlaku
.
2. fungsi identitas
Definisi
Fungsi
merupakan fungsi identitas jika untuk setiap
berlaku
. Fungsi dinotasikan dengan I.
3. fungsi linear
Definisi
Fungsi
merupakan fungsi linear jika untuk setiap
berlaku
dengan
dan
b. fungsi kuadrat
misalkan
adalah himpunan bilangan real. Suatu fungsi
dengan
merupakan fungsi kuadrat jika
ditentukan oleh
dengan
dan
. Grafik fungsi kuadrat berbentuk
parabola.
A.
Model
dan metode pembelajaran
Model
pembelajaran : kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
-
tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B.
Sumber
Pembelajaran
Buku
Mathematics for senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu : 2 x 45 menit
|
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta
didik
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk
berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta
didik Apabila konsep dari materi yang
dipelajari dapat dipahami, maka Peserta
Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik
memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka
pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa
ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang
model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal
dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan
tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK:
Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK :
rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik
kedalam beberapa kelompok dimana
kelompok terdiri dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik meminta peserta didik
duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di
kepala siswa, dengan masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam
satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik
memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan
kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam
LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara
individu tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran
dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau
kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami
kesulitan.
konfirmasi
-pendidik meminta
peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas
jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok
yang telah direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung jawab,
disiplin, demokratis)
-
peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta
memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan
mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK:
bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih
mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan
memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan
kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis
(NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran
pada pertemuan ini dengan mengucapkan
hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang
tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D.
Penilaian
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
|
Ø Menyatakan notasi himpunan.
Ø Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar
Pertanyaan
|
1.
Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang
dari 6
2.
Manakah yang merupakan
himpunan kosong? 0 atau {0} atau
atau
.
|
VI. Pedoman Penilaian
|
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar
kompetensi :
2. Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar :
2.2 . Menggambar
grafik fungsi aljabar sederhana dan fungsi kuadrat.
Indikator :
Menggambar grafik fungsi aljabar sederhana (fungsi
konstan, fungsi identitas, fungsi modulus, fungsi linear), dan fungsi kuadrat.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menggambar grafik fungsi aljabar sederhana
(fungsi konstan, fungsi identitas, fungsi modulus, fungsi linear), dan fungsi
kuadrat.
II.
Materi
Ajar
1.
menggambarkan grafik fungsi aljabar sederhana
a. fungsi
konstan
fungsi konstan
, apabila digambarkan pada bidang
cartesius, grafik fungsi
merupakan garis lurus yang sejajar dengan
sumbu X dan memotong sumbu Y dititik
. Persamaan garis lurus tersebut
adalah
.
b. fungsi identitas
misalkan
meruapakan suatu fungsi dengan
untuk setiap
.
1.
Tentukan
dan
dengan
,
2.
Tentukan dearah hasil
fungsi tersebut.
3.
Lukiskan grafik fungsi
tersebut pada bidang cartesius.
Jawab
1. Diketahui bahwa
untuk setiap
, yang berarti
merupakan fungsi identitas. Berdasarkan
definisi fungsi identitas. Berdasarkan definisi fungsi identitas, yaitu
maka
dan
2. Karena
yang berarti untuk setiap anggota daerah asal
fungsi dipetakan dengan dirinya, maka daerah hasil fungsi
adalah
.
3. Gambar diatas menunjukan grafik fungsi
yang berupa garis lurus dengan persamaan
c. fungsi linear
Lukislah
grafik fungsi
yang ditentukan oleh
.
Fungsi
. Merupakan fungsi linear sehingga
grafiknya merupakan garis lurus dengan persamaan
. Untuk melukiskan grafik fungsi
tersebut, kita dapat menggunakan langkah-langkah berikut :
1.
pilihlah beberapa nilai
x yang merupakan bilangan bulat .
2.
tentukan nilai fungsi
untuk setiap nilai x yang dipilih. Perhatiakn table berikut :
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Dari
tabel tersebut diperoleh beberapa pasangan terurut
, pasangan-pasangan terurut
tersebut kita gambar pada bidang cartesius sebagai titik-titik. Karena
, grafik fungsi linear
diperoleh dengan menghubungkan titik-titik
tersebut dengan suatu garis lurus sehingga diperoleh persamaan grafiknya
sebagai
seperti ditunjukan oleh gambar berikut :
2.
menggambar grafik fungsi kuadrat
Untuk
membuat sketsa grafik fungsi kuadrat
secara umum dapat ditempuh
langkah-langkah berikut :
A. titik potong grafik dengan sumbu
koordinat
1. titik potong dengan sumbu
Titik potong dengan sumbu
diperoleh jika
. Dengan demikian, didapatkan
. Absis titik potong dengan sumbu
, diperoleh dari akar-akar
persamaan kuadrat tersebut. Banyaknya titik potong dengan sumbu
tergantung pada nilai diskriminannya yaitu
.
a. jika
, maka grafik memotong sumbu
di dua titik yang berbeda.
b. jika
, maka grafik menyinggung sumbu
.
c. jika
, maka grafik tidak memotong atau
menyinggung sumbu
.
2.
titik potong dengan sumbu
Titik potong dengan
sumbu
diperoleh jika
, dengan demikian, didaptkan
. Jadi, titik potong grafik
dengan sumbu
adalah
dan posisi titik potongnya dengan sumbu
secara otomatis bergantumg kepada nilai
.
a. jika
, maka grafik memotong sumbu
positif.
b. jika
, maka grafik melalui titik pusat
c. jika
, maka grafik memotong sumbu
negatif.
B. sumbu simetri
Sumbu simetri dari
parabola
adalah
C. nilai maksimum atau
minimum fungsi
Fungsi
mempunyai nilai minimum jika
dan mempunyai nilai maksimum jika
. Nilai maksimum atau nminimum
ditentukan oleh rumus
D. koordinat titik
puncak
Koordinat titik puncak parabola yang
ditentukan oleh fungsi
.
A.
Model
dan metode pembelajaran
Model
pembelajaran : kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
-
tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B.
Sumber
Pembelajaran
Buku Mathematics
for senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan pertama
Waktu : 2 x 45 menit
|
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta
didik
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk
berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta
didik Apabila konsep dari materi yang dipelajari
dapat dipahami, maka Peserta Didik
dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik
memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka
pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa
ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang
model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal
dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan
tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK:
Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK :
rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik
kedalam beberapa kelompok dimana
kelompok terdiri dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik meminta peserta didik
duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di
kepala siswa, dengan masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam
satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik
memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan
kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam
LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara
individu tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran
dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau
kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami
kesulitan.
konfirmasi
-pendidik meminta
peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas
jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok
yang telah direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung jawab,
disiplin, demokratis)
-
peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta
memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan
mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK:
bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih
mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan
memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan
kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis
(NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran
pada pertemuan ini dengan mengucapkan
hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang
tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D.
Penilaian
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
|
Ø Menyatakan notasi himpunan.
Ø Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar
Pertanyaan
|
1.
Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang
dari 6
2.
Manakah yang merupakan
himpunan kosong? 0 atau {0} atau
atau
.
|
VI. Pedoman Penilaian
|
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar
kompetensi :
2. Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar :
2.3 . Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator :
Persamaan kuadrat dan penyelesaian- nya.
Tujuan Pembelajaran :
Persamaan kuadrat dan penyelesaian- nya.
II.
Materi
Ajar
1.
persamaan kuadrat
A.
bentuk umum persamaan kuadrat
Definisi
Bentuk umum persamaan
kuadrat dalam variable
dapat dinyatakan dengan
Dengan
dan
dan
,
disebut koefisien
, b koefisien
, dan
disebut konstanta
B. menyelesaikan
persamaan kuadrat
1. menyelesaikan persamaan kuadrat dengan
cara memfaktorkan
a.
memfaktorkan bentuk
dengan
untuk
memfaktorkan bentuk
, diperlukan nilai
dan
yang memenuhi
dan
. Secara umum dapat ditulis sebagai
berikut
Dengan
dan
b.
menggunakan jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan
untuk
memfaktorkan bentuk
. Diperlukan nilai
dan
yang memenuhi
dan
. Secara umum dapat dituliskan
sebagai berikut
Dengan
dan
2.
menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara melengkapkan kuadrat
Penyelesaian dengan
melengkapkan bentuk kuadrat dilakukan dengan cara mengubah bentuk
ke bentuk
. Hal yang mendasari peggunaan cara
ini adalah dengan mengubah ruas kiri persamaan ,
, menjadi bentuk kuadrat sempurna
Contoh :
Dengan melengkapkan
kuadrat, tentukan penyelesaian dari persamaan
Jawab :
Mul-mula pindahkan
konstanta
ke ruas kanan, sehingga
, kemudian kedua ruas dengan
, sehingga diperoleh :
atau
3. menyelesaikan
persamaan kuadrat dengan menggunakan rumus kuadrat
Jika
dan
adalah akar-akar persamaan kuadrat
dengan
. Maka nilai
dan
dapat ditentukan dengan rumus sebagai berikut
:
A.
Model
dan metode pembelajaran
Model
pembelajaran : kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B.
Sumber Pembelajaran
Buku Mathematics
for senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu
: 2 x 45 menit
|
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta
didik
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk berdoa(NK
: religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta
didik Apabila konsep dari materi yang
dipelajari dapat dipahami, maka Peserta
Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik
memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka
pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa
ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang
model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal
dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan
tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK:
Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK :
rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik
kedalam beberapa kelompok dimana
kelompok terdiri dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik meminta peserta didik
duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di
kepala siswa, dengan masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam
satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik
memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan
kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam
LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara
individu tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran
dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau
kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami
kesulitan.
konfirmasi
-pendidik meminta
peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas
jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok
yang telah direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung jawab,
disiplin, demokratis)
-
peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta
memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan
mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK:
bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih
mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan
memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan
kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis
(NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran
pada pertemuan ini dengan mengucapkan
hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang
tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D.
Penilaian
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
|
Ø Menyatakan notasi himpunan.
Ø Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar
Pertanyaan
|
1.
Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang
dari 6
2.
Manakah yang merupakan
himpunan kosong? 0 atau {0} atau
atau
.
|
VI. Pedoman Penilaian
|
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar
kompetensi :
2. Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar :
2.3 . Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator :
Menentukan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menentukan
himpunan penyelesaian pertidaksamaan kuadrat
II.
Materi
Ajar
1.
pertidaksamaan kuadrat
A.
pengertian pertidaksamaan kuadrat
Definisi
Pertidaksamaan kuadrat
didefinisikan sebagai pertidaksamaan memuat variable dengan pengkat tertinggi 2
(dua). Bentuk umum pertidaksamaan kuadrat adalah sebagai berikut
Dengan
dan
dan
B.
menyelesaikan pertidaksamaan kuadrat
Untuk menyelesaikan pertidaksamaan
kuadrat dapat digunakan langkah-langkah:
1. ubah
pertidaksamaan kuadrat ke dalam bentuk baku atau bentuk persamaan kuadrat yang berpadanan yaitu
dengan mengubah ruas kanan menjadi sama dengan nol
2.
tentukan nilai pembuat
nol atau akar-akar persamaan kuadrat yang bersesuaian sebagai batas-batas
penyelesaian.
3.
lukiskan nilai pembuat
nol yang diperoleh pada garis bilangan
4.
subsitusikan sembarang
bilangan pada pertidaksamaan untuk menentukan tanda interval pada masing-masing
bagian interval pada garis bilangan
5.
interval yang memiliki
tanda yang sesuai dengan tanda pertidaksamaan merupakan himpunan penyelesaian
yang dicari.
A.
Model
dan metode pembelajaran
Model
pembelajaran : kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B.
Sumber Pembelajaran
Buku Mathematics
for senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu
: 2 x 45 menit
|
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta
didik
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk
berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta
didik Apabila konsep dari materi yang
dipelajari dapat dipahami, maka Peserta
Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik
memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka
pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa
ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang
model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal
dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan
tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK:
Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK :
rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik
kedalam beberapa kelompok dimana
kelompok terdiri dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik meminta peserta didik
duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di
kepala siswa, dengan masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam
satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik
memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan
kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam
LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara
individu tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran
dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau
kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami
kesulitan.
konfirmasi
-pendidik meminta
peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas
jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok
yang telah direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung jawab,
disiplin, demokratis)
-
peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta
memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan
mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK:
bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih
mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan
memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan
kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis
(NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran
pada pertemuan ini dengan mengucapkan
hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang
tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D.
Penilaian
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
|
Ø Menyatakan notasi himpunan.
Ø Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar
Pertanyaan
|
1.
Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang
dari 6
2.
Manakah yang merupakan
himpunan kosong? 0 atau {0} atau
atau
|
VI. Pedoman Penilaian
|
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar
kompetensi :
2. Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar :
2.3 . Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator :
Menggunakan diskriminan dalam pemecahan masalah persamaan kuadrat.
Tujuan Pembelajaran :
Siswa
dapat menggunakan diskriminan dalam
pemecahan masalah persamaan kuadrat.
II.
Materi
Ajar
Diskriminan
Diskriminan
dilambangkan dengan
, dengan
. Berdasarkan nilai diskriminannya,
jenis-jenis akar persamaan kuadrat dapat dibedakan menjadi 3 yaitu :
a. Jika
nilai
, maka persamaan kuadrat mempunyai
dua akar nyata (real) yang berlainan.
1. Untuk
nilai
berbentuk kuadrat sempurna
dengan
rasional
, maka kedua akar persamaan kuadrat
tersebut adalah
2. Untuk
nilai
bukan merupakan kuadrat sempurna, maka kedua
akar persamaan tersebut adalah
b. Jika
nilai
, maka persamaan kuadrat mempunyai
dua akar nyata (real) yang sama
c. Jika
nilai
, maka persamaan kuadrat tidak
mempunyai akar nyata (real) atau akar-akarnya merupakan bilangan imajiner.
A.
Model
dan metode pembelajaran
Model
pembelajaran : kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B.
Sumber Pembelajaran
Buku Mathematics
for senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu
: 2 x 45 menit
|
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta
didik
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk
berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta
didik Apabila konsep dari materi yang
dipelajari dapat dipahami, maka Peserta
Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik
memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka
pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa
ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang
model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal
dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan
tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK:
Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK :
rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik
kedalam beberapa kelompok dimana
kelompok terdiri dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik meminta peserta didik duduk
pada kelompok masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di kepala
siswa, dengan masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam satu
kelompok
Elaborasi
-p-pendidik
memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada masing-masing
kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan
kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam
LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara
individu tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran
dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau
kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami
kesulitan.
konfirmasi
-pendidik meminta
peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas
jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok
yang telah direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung jawab,
disiplin, demokratis)
-
peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta
memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan
mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK:
bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih
mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan
memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan
kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis
(NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran
pada pertemuan ini dengan mengucapkan
hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang
tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D.
Penilaian
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
|
Ø Menyatakan notasi himpunan.
Ø Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar
Pertanyaan
|
1.
Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang
dari 6
2.
Manakah yang merupakan
himpunan kosong? 0 atau {0} atau
atau
.
|
VI Pedoman
Penilaian
|
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
I.
Identitas
Satuan pendidikan : SMA
Mata pelajaran :
Matematika
Kelas/semester :
X/I
Jumlah pertemuan :
2 X 45 menit (1 Pertemuan)
Standar
kompetensi :
2. Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan fungsi, persamaan dan fungsi kuadrat serta pertidaksamaan kuadrat.
Kompetensi dasar :
2.3 . Menggunakan sifat dan aturan tentang persamaan dan
pertidaksamaan kuadrat.
Indikator :
a.
Menggunakan
rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.
b.
Menentukan
sifat akar dari persamaan kuadrat berdasarkan koefisien persamaan kuadrat.
Tujuan
Pembelajaran :
a.
Siswa
dapat menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat.
b.
Siswa
dapat menentukan sifat akar dari persamaan kuadrat berdasarkan koefisien
persamaan kuadrat.
II.
Materi
Ajar
a. rumus jumlah dan
hasil kali akar persamaan kuadrat
Jika
dan
adalah akar-akar persamaan kuadrat
, maka diperoleh rumus jumlah dan
hasil kali akar-akarnya sebagai berikut
b. Hubungan koefisien
akar dan sifat akar :
1.
kedua akarnya berlawanan yaitu :
maka
2.
kedua akarnya berkebalikan yaitu :
, maka
3.
salah satu akarnya nol yaitu
, maka
dan
4.
kedua akarnya sama yaitu :
,maka
A.
Model
dan metode pembelajaran
Model
pembelajaran : kooperatif tipe Numberes Head Together
Metode
pembelajaran : - diskusi
- tanya jawab
- penugasan/pemberian tugas
B.
Sumber Pembelajaran
Buku Mathematics
for senior high school year X Bilingual karangan Yudistira.
C.
Langkah-langkah
pembelajaran
Pertemuan
pertama
Waktu
: 2 x 45 menit
|
No
|
Kegiatan pendidik
|
Kegiatan peserta
didik
|
Waktu
|
|
1
|
Pendahuluan
- Pendidik memperhatikan Kehadiran
Peserta didik (NK:Peduli Sosial)
-Guru meminta siswa untuk
berdoa(NK : religius)
- Pendidik mengingatkan kembali
tentang himpunan
- pendidik memotivasi peserta
didik Apabila konsep dari materi yang
dipelajari dapat dipahami, maka Peserta
Didik dapat mengaitkan dengan kehidupan sehari-hari (NK:rasa ingin tahu)
-
Pendidik
memberikan informasi kepada Peserta Didik tentang materi yang akan mereka
pelajari,dan tujuan pembelajaran (NK: rasa
ingin tahu)
- Pendidik Mensosialiasakan kepada peserta didik tentang
model pembelajaran yang digunakan dengan tujuan agar Peserta Didik mengenal
dan memahamimya.(NK: Rasa ingin tahu)
|
-Peserta didik duduk dengan
tenang(NK: menghargai)
- Peserta didik memimpin do’a (NK:
Religius)
-peserta didik mengingat kembali
tentang himpunan
-Peserta didik mendengarkan (NK :
rasa ingin tahu)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
- peserta didik mendengarkan dan
memperhatikan penjelasan dari pendidik (NK : menghargai)
|
10 menit
|
|
2
|
Kegiatan inti
Eksplorasi
- pendidk membentuk Peserta Didik
kedalam beberapa kelompok dimana
kelompok terdiri dari 4-5 orang yang sudah direncanakan (NK: Demokratis)
- pendidik meminta peserta didik
duduk pada kelompok masing-masing, memilih dan memasangkan topi bernomor di
kepala siswa, dengan masing-masing siswa memiliki nomor yang berbeda dalam
satu kelompok
Elaborasi
-p-pendidik
memberikan LKS 1 yang berisikan materi sebagai bahan diskusi kepada
masing-masing kelompok. (NK:Disiplin)
- Pendidik memberikan
kesempatan kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal-soal yang ada dalam
LKS dengan waktu yang ditentukan, Peserta Didik diharapkan bekerja secara
individu tetapi tidak menutup kemungkinan mereka saling bertukar pikiran
dengan anggota yang lainnya dalam Kelompok.
- Pendidik memantau
kerja dari tiap kelompok dan membimbing Peserta Didik yang mengalami
kesulitan.
konfirmasi
-pendidik meminta
peserta didik yang nomor dan kelompok yang terpilih, untuk mempresentasikan
hasil kerja kelompok didepan kelas.
Jika nomor dan
kelompok mendapatkan kendala dalam mempresentasikan, pendidik meminta peserta
didik dengan nomor yang sama pada kelompok lain untuk melengkapi jawaban.
- Pendidik memberikan umpan balik/
mengkonfirmasi jawaban peserta didik (NK: Menghargai prestasi)
-Setelah diskusi Pendidik Memeriksa hasil diskusi atas
jawaban kelompok dalam diskusi (NK:Tanggung jawab)
|
Eksplorasi
- Peserta didik membentuk kelompok
yang telah direncanakan oleh pendidik. (NK:Menghargai, tanggung jawab,
disiplin, demokratis)
-
peserta didik duduk dalam kelompok masing-masing dengan tertib , serta
memasangkan topi dengan benar.
Elaborasi
- peserta didik menerima LKS yang diberikan (NK:Disiplin)
- Peserta didik mengerjakan dan
mendiskusikan LKS yang diberikan oleh pendidik dalam waktu 15 menit.
(NK: Tanggung jawab, disiplin)
- peserta didik berdiskusi dibawah bimbingan pendidik (NK:
bertanggungjawab).
konfirmasi
- peserta didik yang terpilih
mempresentasikan hasil kerja kelompok dan kelompok lain memdegarkan dan
memperhatikan dengan serius (NK : menghargai)
-peserta didik mengikuti proses diskusi dengan serius (NK:
Menghargai prestasi)
- peserta didik mengumpulkan hasil diskusi
(NK:Tanggung jawab)
|
10 menit
25 menit
30 menit
|
|
3
|
Penutup
- Pendidik memberi penghargaan
kepada kelompok yang terbaik (NK: Menghargai Prestasi)
- Pendidik memberikan Kuis
(NK:rasa Ingin Tahu)
- Pendidik mengakhiri pembelajaran
pada pertemuan ini dengan mengucapkan
hamdalah (NK: Religius)
|
Penutup
-peserta didik mendengarkan
(NK: Menghargai Prestasi)
- Peserta didik menjawab Pertanyaan dari pendidik yang
tidak saling membantu satu sama lain (NK: Tanggung jawab)
-peserta didik mengucapkan hadalah (NK: Religius)
|
15 menit
|
D.
Penilaian
|
Indikator Pencapaian Kompetensi
|
Penilaian
|
||
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
|
|
Ø Menyatakan notasi himpunan.
Ø Membedakan himpunan kosong dan nol serta notasinya.
|
Tes tertulis
Tes lisan
|
Tes uraian
Daftar
Pertanyaan
|
1.
Nyatakan dalam notasi himpunan: himpunan bilangan asli kurang
dari 6
2.
Manakah yang merupakan
himpunan kosong? 0 atau {0} atau
atau
.
|
VI. Pedoman Penilaian
|
Nomor soal
|
A
|
B
|
C
|
|
Skor
maksimum
|
2
|
2
|
2
|
|
Skor
minimum
|
|
|
|
Nilai (N ) =
|
Mengetahui,
Kepala SMP/MTs …………….
(
......................................................... )
NIP/NIK :…………..……………….
|
|
........., ......, ............... 20...
Pendidik Mapel Matematika.
( ...........................................)
NIP/NIK :…….…………….
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar